ГлавнаяОбществоЖиття

​МЧС надеется возобновить поездки в Чернобыльскую зону

Министерство чрезвычайных ситуаций рассчитывает, что поездки в Чернобыльскую зону отчуждения с ознакомительной целью будут возобновлены с 2 декабря.

​МЧС надеется возобновить поездки в Чернобыльскую зону
Фото: img0.liveinternet.ru

Об этом на брифинге сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

По его словам, министерство доработало с учетом замечаний правоохранительных органов порядок посещения зоны отчуждения, он уже прошел регистрацию в Министерстве юстиции и вступит в силу, как ожидается, 2 декабря.

Холоша отмечает, что с этого дня поездки в зону отчуждения могут быть возобновлены.

Он подчеркнул, что одним из принципиальных отличий нового порядка от предыдущего является то, что граждане, которые хотят посетить зону отчуждения, должны подать соответствующее заявление за 10 дней вместо 5, как это было предусмотрено ранее.

Такое изменения было внесено для того, чтобы правоохранительные органы могли проверить информацию о человеке с целью исключения каких-либо противоправных действий с его стороны на территории зоны отчуждения, в частности терактов.

Напомним, 25 ноября Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил утвержденный МинЧС порядок поездок в Чернобыльскую зону отчуждения, на основании которого раннее проводились такие поездки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram