ГлавнаяОбществоЖиття

МЧС возобновит поездки в Чернобыль с разрешения ГПУ

Министерство чрезвычайных ситуаций намерено возобновить туристические поездки в Чернобыльскую зону отчуждения после регистрации в Министерстве юстиции нового приказа, изданного с учетом замечаний Генеральной прокуратуры.

МЧС возобновит поездки в Чернобыль с разрешения ГПУ
Фото: facebook.com

Об этом сказал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

Министр отметил, что не захотел судиться с прокуратурой и аннулировал приказ о возможности турпоездок в Чернобыльскую зону, по которой у министерства были споры с Генпрокуратурой.

После этого министр издал новый приказ с учетом ее пожеланий.

"Мы считаем, что Минюст зарегистрирует этот приказ, и мы начнем дальше работать", - сказал Балога.

Он уточнил, что подал новый приказ на регистрацию в Минюст в конце сентября и в данный момент ожидает положительное решение министерства по регистрации.

Напомним, ранее МЧС выразил надежду на внесудебное решение спора с Генеральной прокуратурой о возможности проведения турпоездок в Чернобыльскую зону.

В конце июня министерство заявило о приостановлении турпоездок туда, так как Генпрокуратура опротестовала приказ министерства, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.

При этом министерство считает его законным, поскольку он был зарегистрирован в Минюсте и согласован с рядом заинтересованных органов власти, в том числе Службой безопасности Украины, Министерством здравоохранения, Государственной инспекцией по ядерному регулированию, Министерством иностранных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram