ГлавнаяОбществоЖиття

В Алуште за долги ЖКХ отбирают машины и квартиры

В декабре в Алуште Государственная исполнительная служба намерена начинать изъятие имущества у горожан, имеющих долги за услуги жилищно-коммунальных предприятий. 

В Алуште за долги ЖКХ отбирают машины и квартиры

Об этом журналистам сообщили в Государственной исполнительной службе Алуштинского городского управления юстиции.

К настоящему времени предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в управлении юстиции открыты исполнительные производства по принудительному взысканию задолженности у населения. В декабре исполнители совместно с работниками милиции и предприятий жилищно-коммунального хозяйства будут проводить исполнительные действия, направленные на погашение задолженностей.

Размер взыскания будет разниться в зависимости от суммы накопившегося долга. При задолженности, не превышающей 3 тыс. грн, взыскание обращается только на денежные средства и ликвидное движимое имущество (бытовую технику, ценные бумаги, валюту, ценные предметы). Если сумма долга больше 3 тыс. грн, но не выше 10 тыс. грн, взыскание может быть обращено на автотранспорт должника. В случае если задолженность превышает 10 тыс. грн, взыскание обращается на недвижимость.

После описи имущества у должника есть пять дней для полного погашения своей задолженности, в противном случае имущество будет изъято и подлежит принудительной реализации.

К настоящему времени общий долг населения Алушты за услуги ЖКХ составляет около 100 тыс. грн.

Напомним, поставщики природного газа получат право ограничивать его поставку потребителям до технологического минимума в случае неоплаты или неполной оплаты топлива. Эта норма содержится в правительственном законопроекте №9374, текст которого вчера был обнародован на сайте парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram