ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

В Киеве станет на 25 заповедных деревьев больше

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам экологической политики решила объявить памятниками природы местного значения 25 древних деревьев.

В Киеве станет на 25 заповедных деревьев больше

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

«Комиссия решила объявить памятниками природы местного значения, в частности шелковицы Шевченко и Сковороды, Ддубы Экзюпери и Королева, а также одно из старейших деревьев Украины - старый дуб, возраст которого составляет уже 7 веков. Убежден, что это убережет деревья от уничтожения », - отметил Москаль.

В перечень памятников природы местного значения включены дубы, шелковицы, деревья дерна (кизила) и даже дерево гинкго двулопастного. Москаль отметил, что возраст большинства из этих деревьев составляет 300-400 лет, а старейшему - 700.

«Все эти деревья находятся преимущественно на территории музеев, научных учреждений и учебных заведений. Например, 200-летняя шелковица Шевченко расположена на территории Национального музея Тараса Шевченко, шесть 400-летних дубов Экзюпери - на территории Национального университета биоресурсов и природопользования, а 300-летний дуб Ведун - в ландшафтном парке «Лысая гора», - сказал председатель комиссии по вопросам экологической политики.

Москаль отметил, что на территории памятников природы запрещается любая деятельность, которая угрожает их сохранению или может привести к изменению первоначального состояния. За сохранении этих деревьев отвечают учреждения и организации, на территории которых они расположены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram