ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

На Березняках в Киеве появится уникальный ивовый парк

В микрорайоне Березняки Днепровского района состоялось общественное обсуждение предпроектных предложений рабочей группы по созданию парка «Ивовая роща».

На Березняках в Киеве появится уникальный ивовый парк
Фото: Татьяна Медведева

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По замыслу проектантов, «Ивовая роща» должна стать логическим продолжением обновленной Русановской набережной.

С жителями района уже обсудили первичный эскиз будущего парка, учета предложений и замечаний.

Согласно первоначальному проекту, в парке планируется сделать ивовую променаду со скамейками, построить велосипедные дорожки, площадку для скейт-борда, площадки для отдыха взрослых и отдельно - для детей дошкольного возраста, несколько смотровых площадок. Украсят парк и придадут ему уникальности, конечно, вербы. Другого такого ивового парка, утверждают специалисты, нет нигде в мире.

Кроме того, здесь планируют разбить многочисленные клумбы, фонтаны (один из них - на воде, со ступеньками-лавочками). В целом же парк должен быть панорамный, ведь напротив него открывается вид на правый берег Днепра с золотыми куполами Киево-Печерской Лавры. А еще задумано соорудить необычную ротонду со специальным мощением и узорами на ней.

Также будет благоустроена и пляжная зона, построены туалеты и т.п.

Во время встречи обсуждали возможность установки в «Ивовой роще» скульптуры известного украинского киноактера, кинорежиссера, сценариста Ивана Миколайчука, любимым местом которого был именно этот уголок Киева.

Весной 2012 года городские власти планируют начать масштабные работы по реконструкции и капитальному ремонту существующих в столице парков и скверов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram