ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

КГГА будет судиться с Киеврадой из-за стройки на улице Гончара

Киевская городская госадминистрация выступила в суде против решения Киевсовета о выделении земли под строительство жилищного комплекса по адресу улица Олеся Гончара, 17-23 в буферной зоне Национального историко-культурного заповедника «София Киевская».

КГГА будет судиться с Киеврадой из-за стройки на улице Гончара

Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов, передает Униан.

Попов рассказал, что КГГА в суде относительно указанного конфликтного строительства выступила третьей стороной, то есть на стороне общины и против решения Киевсовета.

«Все, что мы подаем в суд, мы намерены выиграть. И в целом в большинстве случаев мы это уже доказали. Потому что если мы обращаемся в суд, мы имеем аргументы, которые базируются на правовой основе, и которыми мы отстаиваем интересы киевлян», - отметил Попов.

Он рассказал: «что касается строительства на Гончара, то у меня позавчера состоялся очередной разговор с министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства... Кстати, еще одна сторона - это Министерство культуры, потому что это буферная зона, и оно курирует развитие этой территории. Поэтому здесь вопрос непростой. Но мы видим, как двигаться, чтобы решить эту проблему».

Напоминаем, что дом находится очень близко к объекту, который входит в список памятников ЮНЕСКО, в зоне особой охраны. А это значит, что данное строительство необходимо было согласовать непосредственно с ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram