ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В центре Киева со скандалом выселяют медицинскую амбулаторию

Прямо сейчас старейшую в Киеве амбулаторию семейной медицины выселяют из ее помещения.

Решение о переезде амбулатории (якобы временном) вчера вечером приняло руководство Центральной районной поликлиники Шевченковского района, которой подведомственна амбулатория. Уже сегодня с утра амбулатория на улице Трехсвятительской,7, не работает, а врачи и медсестры переносят свои вещи и документацию в машину, которая отвезет их в поликлинику на Саксаганского, 100.

Фото: Макс Левин

«Вызвали вчера и.о. заведующего в центральную поликлинику, вручили ей приказ о временном закрытии амбулатории. – рассказывает медсестра Людмила Ивановна. - И сегодня приехали с самого утра машины выселять. Знаем, что пока врачам на Саксаганского выделили один кабинет».

Фото: Макс Левин

Между амбулаторией и поликлиникой примерно 30-40 минут ходьбы (транспортное сообщение отсутствует) для молодого и здорового человека. Пенсионеры, которые всю жизнь обслуживались в амбулатории, очень взволнованы – для них ее переезд означает фактически отсутствие медицинской помощи. Потому сейчас они блокируют машину и не дают врачам заносить в нее вещи и документацию.

«Нам предлагают обслуживаться на Саксаганского, 100, много кто из местных жителей пенсионного возраста не всостоянии туда добраться, - говорит представитель территориальной общины Тарас Андреевич. – Это фактически уничтожение пожилых людей».

Фото: Макс Левин

В доме на Трехсвятительской, 7, медицинские учреждения размещались с 1917 года. Официальная причина сегодняшнего переезда – отсутствие отопления в амбулатории. Но борьба за это помещение идет уже не первый год. "В 2009-ом наше помещение продали, хотя не имели права продавать. С тех пор нас стараются отсюда выкурить", - рассказывает заведующий лабораторией Руслан Добровольский. Пять месяцев амбулатория работала без света - Киевсовет не мог решить, кто должен платить за электроэнергию. А с наступлением холодов аналогичная ситуация сложилась и с отоплением.

Фото: Макс Левин

Врачи говорят, что по слухам в помещении амбулатории собираются открыть отель к Евро-2012.

Фото: Макс Левин

Амбулатория обслуживала 7,5 тысяч человек. "Но кроме того, мы принимаем прихожан Александровского костела, всех туристов, которые гуляют по центру Киева. - говорит Руслан Добровольский. - Фактически, весь центр Киева обслуживаем".

Сейчас Руслан Иванович находится на съезде семейных врачей в Днепропетровске - по странному стечению обстоятельств, именно этот момент руководство центральной районной поликлиники выбрало для выселения амбулатории.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Тарас Андреевич предполагает, что руководство центральной поликлиники Шевченковского района участвует в рейдерском захвате амбулатории.

Фото: Макс Левин

В амбулатории оказывали не только медицинскую помощь. Здесь на протяжении пяти лет проходили уникальные для Киева занятия с людьми пожилого возраста - психотерапевты пытались помочь им адаптироваться к новым условиям жизни.

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram