ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Украине не хватает средств на создание новых медпрепаратов

В Украине ежегодно проходит около 300 медицинских исследований. Это в десять раз меньше, чем в Европе, и в двадцать раз меньше чем в США.

​Украине не хватает средств на создание новых медпрепаратов
Фото: www.gmpnews.ru

Об этом сообщил глава центральной комиссии по вопросам этики Министерства здравоохранения Украины Василий Корнацкий.

По его словам, мировым лидером по медицинским исследованиям является США. «Ежегодно в США проводится около пяти тысяч исследований. В разных странах Европы цифры разные, но в целом это около трех тысяч. В Украине же ежегодно проводится не более трехсот исследований», - сказал Корнацкий.

Прежде всего, в Украине проводятся исследования онкопрепаратов и лекарств, помогающих бороться с сердечнососудистыми заболеваниями.

Как отметил заместитель директора государственного экспертного центра МОЗ Анатолий Морозов, по уровню проведения исследований Украина занимает 30 место в мире. «На создание одного медпрепарата уходит 10-15 лет и сотни миллионов долларов, а иногда даже и миллиард», - сказал Морозов. По словам специалиста МОЗ, с учеными в нашей стране проблем нет, а одним из самых серьезных факторов, которые мешают развитию медицинской отрасли, является недостаток финансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram