ГлавнаяКультура
Спецтема
Киев - 2025

В Киеве пройдет театральный фестиваль

С 22 по 30 октября 2011 года в киевских театрах состоится второй драматургический фестиваль "Неделя актуальной пьесы.

В Киеве пройдет театральный фестиваль

Об этом сообщает Киевпресс.

Вход на все события фестиваля бесплатный и открыт для широкой публики.

На фестиваль приглашены зарубежные драматурги, режиссеры, критики, которые примут участие в обсуждениях пьес и проведут серию лекций и творческих встреч. В числе гостей театрального форума: основатель движения "новой драмы", российский режиссер и драматург Михаил Угаров, драматург, сценарист, критик Максим Курочкин, один из наиболее ярких современных драматургов России Вячеслав Дурненков, польский драматург, представитель "новой волны" Михал Вальчак, грузинский драматург и критик Баса Джаникашвили.

В целом в адрес фестиваля поступило 147 оригинальных текстов на украинском и русском языках, из них было отобрано порядка 20 пьес.

Три лучшие украинские пьесы – лауреаты фестиваля получат финансирование (15 тыс.грн.) на постановку в театрах-партнерах.

Официальное открытие Недели актуальной украинской пьесы будет проходить 22 и 23 октября в "Молодом театре", 24 октября события фестиваля пройдут в Театре на левом берегу Днепра, 25 и 26 октября – в театре "ДАХ", 27-28 октября – в театре "Открытый взгляд".

Кроме того, 29 октября в рамках фестиваля в Черкасском областном музыкально-драматическом театре им. Шевченко состоится премьера документального спектакля о Черкассах – "Город на Ч.".

Цель фестиваля: стимулирование и развитие современной украинской драматургии, поиск новых авторов и текстов для украинских театров. Фестиваль представляет собой место встречи потенциальных постановщиков, режиссеров, художественных руководителей, директоров театров и зрителей с драматическими текстами, которые существуют на сегодня в отечественном пространстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram