ГлавнаяКультура

Государство отбило у людей интерес к искусству, - художники

Налоги на ввоз предметов искусства в Украину являются причиной отсутствия художественного рынка и низкого интереса украинцев к искусству.

Государство отбило у людей интерес к искусству, - художники
Фото: Макс Левин

Об этом 10 октября, в ходе круглого стола в ИА "МОСТ-Одесса", посвященного Дню художника Украины, сообщил заслуженный художник Украины, скульптор Михаил Рева.

"У нас в городе не сформирован художественный рынок, а существует биржа, на которой нанимают художников под конкретные проекты. А все потому, что в стране нет "правил игры" и условий развития для меценатства. В США, например, если ты строишь музей, тратишь на это свои деньги, тебе за это государство снижает налоги. А у нас, для того, чтобы привезти, например, Моне из-за границы и показать ее украинцам, необходимо заплатить огромный налог на ввоз! Другая страна гордилась бы такой возможностью и всячески ее поощряла, а наши власти к таким вещам равнодушны", - отметил Михаил Рева.

Кроме того, по словам скульптора, на сегодняшний день в нашем городе нет пространств, специально приспособленных для проведения выставочных мероприятий.

"Когда я организовывал выставки, мне приходилось покупать подходящее светооборудование и дарить его впоследствии выставочной площадке", - добавил Михаил Рева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram