ГлавнаяОбществоЖиття

В Одесской области чиновники лишают сирот имущества

В Одесской области чиновники лишают сирот имущества
Фото: Макс Левин

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" сообщил и.о. председателя ОА "Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией", заместитель руководителя областной комиссии по проверке интернатных учреждений Георгий Блощица.

"В ходе проверок интернатов Одесской области нашей организацией был выявлен ряд случаев, в том числе и давних, когда при определении ребенка в интернат, семью или при оформлении над ним опекунства, его имущественные права грубо нарушались. При этом, соответствующие службы не уделяли должного внимания этим фактам и не привлекали органы защиты правопорядка к расследованию подобных дел. У нас есть основания думать, что квартиры, принадлежащие по праву детям-сиротам, унаследованные ими от родителей, либо были украдены, либо проданы третьими лицами с молчаливого согласия чиновников", - заявил Блощица.

Начальник службы по делам детей Одесской областной государственной администрации Людмила Швырева пояснила, что за сохранение имущества детей отвечают органы опеки и попечительства. В случае определения ребенка в приемную семью или взятия над ним опекунства, права распоряжения их имуществом переходят семье или опекуну. Согласно Закону Украины "О социальной защите детей-сирот", жилье, в котором проживали ранее дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, не может быть отчуждено без получения согласия на это органов опеки и попечительства.

"Согласие предоставляется лишь в случае гарантированного сохранения права на жилье таких детей", - сказала Швырева.

Но, по словам Блощицы, не редкостью является ситуация, когда ребенок лишается своего имущества вопреки существующим нормам законодательства.

"В нашей практике есть случай: девочку удочерили иностранцы, она уехала в семью в другую страну, а здесь осталась квартира, которая ей принадлежит. Почему-то сейчас в этой квартире проживает представитель райадминистрации...", - говорит глава областной комиссии по проверке интернатных учреждений Максим Мелецкий.

Однако чиновники уточнили, что председатель Одесской областной администрации Эдуард Матвийчук инициировал создание комиссии и уполномочил ее проинспектировать интернаты, обнародовать найденные нарушения и направить материалы в прокуратуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram