ГлавнаяОбществоЖиття

Украина теперь будет точнее выглядеть на картах, - Кабмин

В стране завершена сплошная аэрофотосъемка территории Украины.

Украина теперь будет точнее выглядеть на картах, - Кабмин
Фото: compromat.ua

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Украина впервые получила возможность вести полный учет своих земель. Это - базовый материал для их инвентаризации, проведения зонирования, установления границ населенных пунктов. Эту информацию уже спрашивают другие отрасли - водное хозяйство, лесное, экологи ", - отметил директор проекта всемирного банка "Выдача государственных актов на право собственности на землю и развитие системы кадастра" Сергей Кубах.

В общем отснято около 600 тыс. км кв. Объем электронной версии полученного материала превышает 70 терабайт. Операционные системы, система защиты данных, а также техника для хранения и работы с такими объемами информации разрабатываются и закупаются на средства займа в рамках упомянутого проекта. В результате созданы самые точные карты украинских земель за последние 30 лет.

Осуществив аэрофотосъемку территории государства, Украина выполнила одно из требований ЕС, без которой заявки на интеграцию в Евросоюз не могли быть рассмотрены, ведь речь идет о создание картографической основы для ведения кадастра как геоинформационной системы. А эта картографическая основа может быть выполнена только на базе материалов аэрофотосъемки.

"Главная цель кадастра - гарантировать права собственности на землю. Ошибки в землеустроительных работах порой приводят к тому, что участки могут накладываться друг на друга. Несложно представить, какой хаос это может привести в отношениях между собственниками с введением рынка земель. Поэтому мы стараемся все погрешности и неточности свести к минимуму, а в случае их наличия немедленно исправить", - подчеркнул Кубах.

Специалисты не исключают, что по результатам сплошной аэрофотосъемки Украина "получит" новую площадь своей территории.

Если быть точным, отснято 99,6% территории страны - остаток в 0,4% составляют материалы, требующие доработки в связи с проблемами технического характера.

Съемку осуществлено в масштабе 1:25000. Сейчас завершается создание ортофотопланов населенных пунктов (эти материалы выполняются в масштабе 1:2000), ортофотопланов в масштабе 1:10000 и индексных кадастровых карт. Все эти работы предполагается завершить в июне 2012 года.

"Однако, и сейчас картографической информации, полученной благодаря аэрофотосъемке, достаточно для ведения кадастра", - отметил Кубах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram