ГлавнаяОбществоЖиття

Дети сотрудников «Днепрооблэнерго» посетили Днепровскую ГЭС

17 сентября дети сотрудников компании «Днепрооблэнерго» в рамках проекта «Энергетики будущего» посетили Днепровскую гидроэлектростанцию имени В. И. Ленина (г. Запорожье). Вторая экскурсионно-познавательная поездка была посвящена истории создания и работе одной из крупнейших ГЭС страны, в этот раз ребята узнали, как из воды рождается электричество.

Дети сотрудников «Днепрооблэнерго» посетили Днепровскую ГЭС

Об этом журналисту ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

Ранее пресс-служба компании сообщала, что идея создания проекта «Энергетики будущего» принадлежит генеральному директору ПАО «Днепрооблэнерго» Александру Фоменко.

«Сейчас компания «Днепрооблэнерго» уверенно идет вперед и развивается. Тем не менее, для нас важно строить будущее уже сегодня. Это касается не только усовершенствования услуг компании, модернизации оборудования, электросетей и возведения новых объектов. Это, в том числе, забота о мощном профессиональном кадровом потенциале компании. Кроме того, я уверен, что с помощью таких мероприятий, мы поможем нашим детям в свое время сделать правильный и осознанный профессиональный выбор», - так комментирует идею создания проекта «Энергетики будущего» Александр Фоменко.

По словам помощника генерального директора по социальным вопросам Елены Столяровой, до конца этого года в рамках проекта «Энергетики будущего» детям будут организованы экскурсии, которые ознакомят со спецификой работы ветряной и солнечной генерации с выездом в Донецк и АР Крым.

Также ребята побывают на энергетическом факультете Национального горного университета, в музее компании «Днепрооблэнерго», узнают историю предприятия и развития электросетей в родном регионе. Пройдут экскурсии на подстанциях, диспетчерских пунктах, учебно-производственном центре ПАО «Днепрооблэнерго».

В течение 2011-2012 года, компания планирует привлечь детей сотрудников всех структурных единиц предприятия из всей Днепропетровской области. Своими впечатлениями от экскурсии на ГЭС поделилась внучка сотрудника «Днепрооблэнерго» Анна Онипченко: «Мне безумно понравилась экскурсия. Помимо сложных электротехнических строений, меня поразила красота Запорожской ГЭС – цветы, деревья и декор напоминает ботанический сад. В дальнейшем хотелось бы посещать подобные экскурсии. Меня очень заинтересовала история создания станции. А сам рассказ экскурсовода был с одной стороны краткий, а с другой понятный и логичный». После экскурсии Анна задумалась о своем будущем в профессии энергетики. Лера Поединок, у которой в компании работает дядя, рассказала о том, что больше всего в экскурсии ей понравился музей ДнепроГЭСа.

Справка. Днепровская гидроэлектростанция имени В. И. Ленина, ДнепроГЭС— пятая, старейшая, ступень каскада гидроэлектростанций на реке Днепр. Электростанция находится в городе Запорожье ниже затопленных днепровских порогов. Входит в состав «Укргидроэнерго». На основе энергетики ДнепроГЭСа был построен промышленный комплекс Запорожья, включая такие энергоёмкие производства, как выплавка алюминия и сталелитейное электродуговое производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram