ГлавнаяОбществоЖиття

Руслана, 15 лет: «Хочется жить, как все другие дети»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

Руслана, 15 лет: «Хочется жить, как все другие дети»
Фото: Макс Левин

Руслана – родная сестра Вероники, девушки, о которой уже писал LB.ua. Вероника теперь учится в Киеве, а Руслана осталась в детском доме в Кривошеенцах. Характеры у двух сестер совсем разные. Вероника – очень спокойная девочка, скорее интроверт. А Руслану работники детдома характеризуют, как прирожденного лидера – вокруг нее всегда собирается стайка подруг, она уверена в себе и общительна. Вот только пространства для реализации ей в Кривошеинцах не хватает.

Фото: Макс Левин

«Конечно, у нас есть еда, вещи, комнаты. Друзья вне интерната у нас тоже есть – одноклассники и просто знакомые. В общем, на первый взгляд, жаловаться не на что. Но все равно, есть такое ощущение… к нам, все-таки, по-другому относятся. Если кто-то увидит ребят из села в кафе или на дискотеке – не удивится. А вот если детдомовские туда зайдут, даже если будут вести себя идеально… Да мы и не заходим, нам нельзя. Да и суть ведь не в дискотеке. Просто очень хочется не чувствовать себя «особенными», жить, как все другие дети», - объясняет Руслана мечтательно. Она, как и все дети из детдома, ожидает очень многого от взрослой жизни, вне интерната. Ей кажется, что уж тогда все наладится – она наконец-то перестанет быть «особенной».

Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с девушкой можно в детском доме «Надежда» (с. Кривошеинцы, ул. Школьная, 1-А, Киевская область, Сквирский район, 09013, тел. (4568) 2-71-36, 2-72-42), предварительно связавшись с управлением образования Сквирского района Киевской области.

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram