ГлавнаяОбществоЖиття

В "Борисполе" появилась единая служба такси

Администрация аэропорта «Борисполь» подписала с компанией «Элит-такси» договор на обслуживание пассажиров. Нелегальных таксистов в аэропорту теперь гоняет «Беркут».

В "Борисполе" появилась единая служба такси
Фото: segodnya.ua

Все машины единой службы такси - иномарки не старше 5 лет, с техосмотром, кондиционером и лицензией, пишет «Сегодня» . Таксисты работают у терминалов «В» и «F». Все выглядит, как в Европе: возле здания аэропорта пассажиров поджидают машины с шашечками, пассажир садится в машину и сразу же считается стоимость проезда - она высвечивается на табло.

«У нас в каждом автомобиле установлены такие устройства, цену считает программа. Это исключает какой-либо обман», - рассказал один из таксистов. Еще одно ноу-хау - наличие терминалов для расчета кредиткой прямо в автомобиле и даже возможность пополнения счета мобильного через эту мини-кассу.

Чтобы посторонние такси не могли подъехать к зданию аэропорта, всем легальным выдали магнитные карточки, которые открывают шлагбаум на въезде. Диспетчеры аэропорта по громкой связи советуют пассажирам выбирать только легальное такси.

С посторонними водителями борется «Беркут». Корреспонденты издания стали свидетелями, как частный водитель договорился о поездке с иностранцем и вел того к припаркованному на стоянке автомобилю. "Внезапно к ним подлетели «беркутовцы» и начали объяснять иностранцу, что того хотят отвезти незаконно. Гость города обомлел от страха и… пошел на автобус", - пишет газета.

Проезд в новом такси чуть дороже, чем цены, указанные на большой карте у аэропорта (тут цена от 160 до 240 грн.). Теперь на них ориентируются только водители-бомбилы. «У нас работы стало меньше, но не намного. Ведь большинство людей хотят ехать по описанным в таблице тарифам, а они возят дороже. Поэтому люди сами подходят к нам», - рассказал один из нелегальных таксистов Николай.

По его словам, в центр с «бомбилой» можно доехать за 220 грн., а на Большую Окружную - за 240. В то же время новое такси обойдется пассажиру в 249 и 271 грн. соответственно. Впрочем, есть и третий, самый выгодный вариант - вызвать машину по телефону в аэропорт через одну из служб такси. Такие довезут на Майдан - за 160-180, на Большую окружную - 170-200. Но нужно будет еще доплатить за парковку 10 грн.‚ если время ожидания более 10 минут.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил, что "Укрзализныця” и аэропорт "Борисполь" могут создать совместную службу такси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram