ГлавнаяОбществоЖиття

Укрзализныця тестирует интернет в поездах

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины совместно с ООО "Украинские новейшие технологии" (торговая марка FreshTel) начали тестирование широкополосной связи 4G с использованием технологии WiMAX.

Укрзализныця тестирует интернет в поездах

WiMAX - телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов).

Как сообщает пресс-центр УЗ, на 14 километрах отрезка дороги Донецк – Ясинуватая уже построена исследовательская сеть мобильного WiMAX и пущен вагон-лаборатория с соответствующим бортовым оборудованием для тестирования WiMAX. По оценке специалистов Главного управления автоматики, телемеханики и связи Укрзализныци, первый этап тестирования прошел успешно, скорость при передаче данных достигла свыше 10 Мбит/сек.

Железнодорожный монополист отмечает, что FreshTel привлечен к тестированию на условиях специального, пилотного для УЗ проекта, в рамках которого должна быть исследованы особенности работы связи в составах, находящихся в движении. Пока речь не идет о том, что именно "Украинские новейшие технологии" будут провайдером беспроводной связи во всех отечественных поездах, когда эта услуга окажется введена.

Напомним, в начале августа генеральный директор Государственной администрация железнодорожного транспорта Украины Владимир Козак сообщил, что Укрзалызниця готовится к введению услуги беспроводного доступа в интернет на базе технологии WiMAX в пассажирских поездах. Планируется использовать WiMAX для передачи через Wi-Fi услуги интернет, телевидения и мобильной связи.

Козак также отметил, что впервые беспроводная связь будет введена на скоростном участке по маршруту Львов-Киев-Харьков-Донецк. Накануне проведения в этих городах матчей Евро-2012, Укрзалызниця закупила 10 современных скоростных поездов производства Hyundai, которые начнут курсировать по указанному маршруту в начале следующего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram