ГлавнаяОбществоЗдоров'я
Спецтема
Вакцинация

На Ровенщине и Волыни зафиксированы вспышки кори: вакцины нет

В селах Ровенщины и Волыни зафиксированы случаи заболевания корью. Эпидемиологи, которые собирались остановить распространение инфекции, едва собрали по всей области 10 доз вакцины против болезни.

На Ровенщине и Волыни зафиксированы вспышки кори: вакцины нет
Фото: ampravda.ru

Как сообщается, несколько человек, среди них дети, были госпитализированы с лихорадкой, мелко-пятнистой сыпью, головной болью, воспалением глаз и насморком. Все это является симптомами кори.

"Были госпитализированы дети с нарушением календаря прививок, у которых было среднее состояние тяжести, а также неиммунизированные, которые были в тяжелом состоянии, у них обнаружили двустороннюю пневмонию", - рассказала врач-инфекционист Луцкой центральной районной больницы Светлана Димарчук.

По словам медиков, типичные осложнения после кори у невакцинированных - воспаление легких и энцефалиты. Детскую инфекцию все чаще подхватывают взрослые, отмечают врачи.

Следует отметить, что массовые прививки от кори в Украине планировали в 2009 году. Вакцину, общей стоимостью 10 миллионов долларов предоставило международное сообщество. Однако тогда с вакциной связали смерть юноши из Краматорска.

Сертифицированную, пригодную к использованию вакцину тогда изъяли и уничтожили. В то же время, по информации эпидемиологов, от кори не привилась и половина населения.

По словам заместителя главного государственного санитарного врача Волыни, теперь за вакцину придется платить значительно большие суммы, однако сначала ее нужно будет завезти в Украину. В области, в частности, вакцину ждут не раньше, чем через месяц.

Последняя массовая вспышка инфекции на Волыни была зафиксирована в 2006-м. Тогда менее чем за 2 месяца заболело около тысячи человек.

Напомним, в конце апреля ВОЗ сообщала, что Европе угрожает эпидемия кори.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram