ГлавнаяОбществоНаука і релігія

3 тыс. верующих УПЦ КП прошли крестным ходом в Киеве

По случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и дня крещения Руси около 3 тыс. верующих и представителей духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата прошли крестным ходом от Владимирского собора до Владимирской горки в Киеве.

3 тыс. верующих УПЦ КП прошли крестным ходом в Киеве
Фото: Макс Левин

В руках участники крестного хода, который начался около 11:30, несли хоругви, иконы и другую церковную атрибутику.

Сначала участники крестного хода дошли до Софийской площади, где патриарх УПЦ (КП) Филарет провел молебен, а после двинулись к Владимирской горке.

Позднее предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет заявил журналистам, что Русская православная церковь желает ограничить автономию УПЦ Московского патриархата.

"Москва уже хочет забрать у них самостоятельность и независимость, и потому патриарх Кирилл так часто приезжает", - сказал он.

При этом Филарет выразил мнение, что частые визиты патриарха московского и всея Руси Кирилла лишь подтверждают то, что он не сможет добиться поставленных целей.

Предстоятель УПЦ (КП) отметил, что Россия и российская церковь являются братскими для Украины, однако диалог с ними должен строиться не на условиях подчиненности, а на условиях равноправия.

"Эти два государства должны быть дружественными, и не стоит пытаться России подчинить Украину любыми методами, даже и церковными. Ведь мы видим, что и церковь втягивают, чтобы Украину подчинить России", - сказал он.

Филарет считает, что РПЦ не удастся ограничить автономию УПЦ (МП), со временем будет поставлен вопрос об автокефалии УПЦ (МП) и будет создана единая поместная Украинская православная церковь.

Напомним, согласно данным социологического опроса, проведенного в Киеве “Украинским демократическим кругом”, половина киевлян (49,8%) - адепты Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram