ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Воспитанников детских домов прячут от общества

Воспитанники детских домов и школ-интернатов зачастую оказываются изолированными от общества.

Воспитанников детских домов прячут от общества
Фото: Макс Левин

Об этом свидетельствует опыт общения корреспондентов LB.ua с работниками сферы социальной защиты детей-сирот и лишенных родительской опеки. Чаще всего они отказывают в общении с детьми, а тем более в фотосъемке и публикации материалов о воспитанниках детских домов.

Впрочем, в некоторых детских домах директора не отказываются от общения и радушно принимают журналистов. Благодаря таким исключениям появляются публикации в рамках спецпроекта «Ничейный малыш». Последний пример – Сквирский районный детский дом «Надежда» в Киевской области. Тут с удовольствием принимают гостей, но дети все же оторваны от цивилизации.

«Раньше детский дом находился в Сквире, районном центре. Это хоть и провинциальный, но город. Там у детей была возможность ходить на кружки, как-то развлекаться. А сейчас даже купить одежду и обувь - проблематично, - рассказала директор детского дома Наталья Майорко. – Вот нужна нам обувь. Находим спонсоров, они привозят вещи. А они оказываются малы или, наоборот, велики. Их увозят назад, меняют, привозят снова».

Подробнее о буднях воспитанников детских домов можно прочесть в статье Алены Мельник «Спрятать детей».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram