ГлавнаяОбществоОсвіта

Немцы выделили Киеву и Львову по €1 млн на школьные спортзалы

Германский государственный банк KfW решил выделить Киеву и Львову грант в размере 1 млн евро каждому на реконструкцию спортзалов в школах.

Немцы выделили Киеву и Львову по €1 млн на школьные спортзалы

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

15 июля заместитель председателя горадминистрации Руслан Крамаренко встретился с представителями Украинского фонда социальных инвестиций и киевского бюро KfW.

"В ближайшее время KfW планирует начать новый пилотный проект по улучшению спортивной инфраструктуры в городах проведения Евро-2012, на который выделено 2 млн евро. Деньги в равных пропорциях решено распределить между Киевом и Львовом. Благодаря привлечению грантовых средств киевские школы смогут получить новые спортивные залы", - сказано в сообщении со ссылкой на Крамаренко.

Главным требованием к городу является то, чтобы стоимость одного микропроекта не превышала 2 млн гривен. Софинансирование общин должно составлять не менее 5% от общей стоимости микропроекта.

По словам Крамаренко, в этом году предусмотрена реконструкция около 20 школ города.

"Мы выделяем средства на ремонт фасадов, замену окон, поэтому было хорошо направить средства по программе KfW именно в эти школы - учащиеся могли бы получить не только новое и красивое помещение, но и современные спортзалы", - говорится в сообщении.

При этом Крамаренко отметил, что город может брать на себя софинансирование более 5%, чтобы этим проектом было охвачено большее количество школ.

Украинский фонд социальных инвестиций - неприбыльная организация, созданная с целью поддержки социально незащищенных слоев населения, а также инициатив территориальных общин и общественных организаций.

Донорами фонда в разные годы был Всемирный банк, правительство Великобритании (DFID), правительство Швеции (Sida), правительство Японии (JSDF), правительство Германии (KfW), Фонд имени Чарльза Стюарта Мотта, Канадское агентство международного развития, Международный фонд "Видродження", программа развития Организации Объединенных Наций.

Напомним, Киев также хочет привлечь грант от международного фонда "Видродження" для внедрения в столице электронной системы реестра свободных мест в детских садах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram