ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Французский премьер призвал граждан страны есть огурцы

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвал граждан страны есть огурцы, которые признали невиновными в распространении опасной кишечной инфекции в Европе.

Французский премьер призвал граждан страны есть огурцы
Фото: EPA/UPG

"Я хочу воспользоваться случаем и призвать всех наслаждаться вкусом огурцов, которые не представляют никакой опасности", - заявил Фийон, слова которого приводит агентство Франс Пресс.

Напомним, в пятницу, 10 июня, власти Германии отменили свои рекомендации не употреблять в пищу огурцы, помидоры и салат в сыром виде.

Специалисты считают, что причиной кишечной инфекции, унесшей жизни более 26 человек, вероятнее всего, были пророщенные злаки с одной из ферм в Нижней Саксонии.

Как известно, вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий стали огурцы из Испании.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате эпидемии заражения мутировавшей кишечной палочки (Escherichia coli) в Европе с начала мая, скончались 27 человек, из них один - в Швеции. В то же время Agence France-Presse сообщает о 30 смертях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram