ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Сегодня мороженому исполняется 220 лет

Сегодня, одно из самых известных десертов празднует свой юбилей. Мороженому исполнилось 220 лет.

Сегодня мороженому исполняется 220 лет
Фото: eti.ru

10 июня выбрано как день рождения этого лакомства из-за того, что именно в этот день 220 лет назад в Соединенных Штатах Америки начались массовые продажи этого десерта, пишет novostimira.com.ua.

Назвать реальную дату появления мороженого не возможно. Известно множество историй, в которых упоминалось о нем. Например, существует легенда, что еще сам Александр Македонский, во время своих персидских походов, лакомился мороженым.

Известный итальянский путешественник Марко Поло, который попробовал мороженое в Китае, поделился рецептами этого десерта с своими земляками. Один из рецептов попал к кулинарам при французском дворе, и с тех пор на приемах у королевы Екатерины Медичи гости могли полакомиться мороженым с мандариновым соком.

Всемирную известность получил один из французских городков под названием Пломбьер, именно там был изобретен известный всем пломбир. Австрийцы придумали как можно еще использовать этот десерт, они придумали глясе, кофе с мороженным. Итальянцы изготавливали фруктовое мороженое.

В 1846 году, после изобретения ручного фризера Нэнси Джонсоном началась промышленная история этого лакомства в США.

Как известно, на сегодняшний день в мире существует множество разных сортов мороженого и каждый сможет найти то, что придется ему по вкусу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram