ГлавнаяКультура

Канны объявили Ларса фон Триера "персоной нон грата"

Известный режиссер Ларс фон Триер назвал себя на пресс-конференции нацистом, за что дирекция Каннского кинофестиваля объявила его "персона нон грата".

Канны объявили Ларса фон Триера "персоной нон грата"
Фото: tochka.net

Об этом говорится в коммюнике фестиваля.

Представляя в среду свой фильм о конце света под названием "Меланхолия" (Melancholia), режиссер сделал скандальное заявление. Отвечая на вопрос о своих немецких корнях, фон Триер заявил, что понимает Гитлера, но тут же добавил, что ничего не имеет против евреев и осуждает Холокост. В среду он извинился перед фестивалем за свои высказывания, дирекция приняла это к сведению.

В четверг административный совет фестиваля провел чрезвычайное заседание и выразил сожаление, что "Ларс фон Триер решил использовать трибуну (фестиваля) для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений".

"Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера "персона нон грата" на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу", - говорится в коммюнике.

Как разъяснила дирекция фестиваля, фильм "Меланхолия" продолжит участвовать в основном конкурсе.

Вместе с тем, самому фон Триеру запрещено появляться на фестивале. В этой связи, в частности, была отменена вечеринка на 400 приглашенных по случаю премьеры "Меланхолии".

Журналисты, принимавшие участие в пресс-конференции, сочли, что фестиваль слишком жестко отреагировал на высказывания фон Триера, которые были шуткой.

За последнее время уже два видных деятеля культуры, модельер Джон Гальяно и актер Чарли Шин, поплатились работой за свои высказывания, расцененные как расистские. В отношении Гальяно, кроме того, было заведено дело.

Напомним, 64-тый Каннский фестиваль стартовал 11 мая. Открыл кинофорум новый фильм выдающегося американского режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram