ГлавнаяМир

Братья Дарденны выбились в фавориты Канн

По результатам демонстрации половины конкурсной программы Каннского кинофестиваля лидером, по опросу критиков, который проводит влиятельное ежедневное издание Screen, оказался фильм Жана-Пьера и Люка Дарденнов "Мальчик на велосипеде".

Братья Дарденны выбились в фавориты Канн
Кадр из фильма "Мальчик на велосипеде"
Фото: rian.ru

Главный герой фильма, Сирил (Тома Доре) брошен отцом (Жереми Ренье) и находит неожиданную покровительницу в лице случайно встреченной женщины (Сесиль де Франс). Поначалу он не может принять иррациональную привязанность женщины и совершает несколько ошибок, но в финале у него появляется надежда на спасение.

"Я не думаю, что есть какое-то психологическое объяснение ее привязанности. Она появляется, как фея, для того чтобы спасти героя. Мы не обсуждали ее поведение с братьями: она просто поступает так, потому что не может поступить иначе", - рассказала Сесиль де Франс.

"Саманта должна преодолеть упрямство Сирила, который отказывается принимать ее любовь", - добавил Люк Дарденн, отметив, что "Мальчик на велосипеде" - первая в карьере братьев стопроцентная история любви.

Братья Дарденны дважды становились лауреатами Золотой пальмовой ветви - в 1999 году за "Розетту" и в 2005 году за "Дитя".

На втором месте в опросе Screen - картина Мишеля Хазанавичуса "Артист", немая черно-белая комедия про голливудского актера (Жан ДюЖардан), перекочевавшая из внеконкурсной программы в конкурс в самый последний момент.

Напомним, 14 мая на Каннском фестивале внеконкурсной программы был показан фильм «Пираты Карибского моря: На странных берегах» в формате 3D.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram