ГлавнаяОбществоЖиття

Украина будет продавать инвалидные коляски за границу

Украинские предприятия готовятся производить инвалидные коляски на экспорт.

Об этом сообщил Сергей Тигипко, вице-премьер, министр социальной политики Украины.

«На инвалидные коляски есть большой спрос со стороны западных стран. Через три месяца на протезном заводе во Львове запустят производство колясок по немецкой технологии. Их будут продавать не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Германия готова закупить 15-16 тысяч колясок. Наши заводы не загружены, поэтому мы рассматриваем варианты продажи колясок за границу», - рассказал вице-премьер.

В ответ на просьбу представителей Харьковской областной администрации Тигипко пообещал, что одну из заявок на производство сможет получить завод в Харькове.

Кроме того, Сергей Тигипко сообщил о новых правилах получения инвалидных колясок. Чтобы получить коляску - нужно будет заполнить специальную анкету.

«В сфере обеспечения инвалидов средствами передвижения нужна революция. К 2015 году потребность в колясках будет покрыта полностью, - говорит Тигипко. - Вместе с общественными организациями мы составили анкету. Ее в ближайшее время нужно будет заполнить людям, которые хотят получить инвалидную коляску. Люди укажут, коляска какого типа им нужна. Это позволит узнать реальные потребности и провести адекватный тендер».

По словам Тигипко, в будущем каждый инвалид получит ваучер, за который сможет самостоятельно купить нужную коляску. Однако в 2011 году провести изменения не удастся - противятся общественные организации. Они боятся, что отмена очередей на коляски оставит без средств передвижения людей, которые и сегодня ждут колясок по 4-5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram