ГлавнаяОбществоЖиття

Одесситы хотят, чтобы их дети изучали несколько языков - опрос

Подавляющее большинство одесситов (89,5%) считают, что хорошее знание иностранного языка необходимо современному человеку.

Об этом свидетельствуют результаты исследований экспертов Института Горшенина.

В частности в необходимости изучения иностранного языка убеждены 70,1% горожан, а 19,4% считают такое знание желательным, но не обязательным. По мнению 5,9% опрошенных знание иностранных языков не является необходимостью, а 4,6% затруднились ответить на этот вопрос.

Хорошее знание иностранного языка делает человека более конкурентоспособным на рынке труда по мнению трети горожан (33,5%). Примерно такое же количество респондентов (30,6%) считает, что знание иностранных языков помогает найти более высокооплачиваемую работу. Поможет, если придется общаться с иностранцем 23,7% горожан. Считают, что знание иностранных языков не дает никаких преимуществ 5,3%, а 6,9% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство горожан (70%) считают, что иностранные языки дети должны начинать изучать в школе. При этом 53,8% считают, что делать это следует с 7-9 лет, 14,1% - в возрасте 10-12 лет, а 2,1% - с 12 лет. Каждый пятый горожанин (20,6%) считает, что дети должны начинать изучение иностранных языков с дошкольного возраста. При этом 17,3% придерживаются мнения, что лучший возраст для этого 4-6 лет, а 3,3% назвали оптимальным возраст 3-4 года. Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 9,4% горожан.

Две трети (66,2%) респондентов заявили, что у них в семье есть дети школьного возраста. Противоположное утверждают 33,8% опрошенных.

Две трети (62,9%) тех, кто имеет в семье детей школьного возраста, заявили, что их дети изучают три или более иностранных языков. Два иностранных языка изучает каждый четвертый школьник (26,4%). Один иностранный язык назвали 4,4% опрошенных, а 6,3% отказались ответить на данный вопрос.

Положительно оценивают преподавание иностранных языков в современной средней школе 68,4% родителей. При этом 41,3% поставили преподаванию языков оценку "удовлетворительно", 19,8% - "хорошо", а 7,3% - "отлично". Неудовлетворены качеством преподавания языков в школе 21,8% респондентов. Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 9,8% опрошенных горожан.

Более половины (54,5%) опрошенных взрослых, у кого в семье есть дети школьного возраста, считают что их дети грамотно пишут и говорят на родном языке. При этом ответ "скорее да" выбрали 30,9%, а 23,5% считают - "скорее да". Противоположной точки зрения придерживаются 35,8% опрошенных (20,9% - "скорее нет", 14,9% - "точно нет"). Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 9,8% опрошенных.

Для подавляющего большинства респондентов (89,8%) грамотность является важной. При этом 45,7% заявили, что их раздражает неграмотность других людей, а 44,1% отметили, что спокойно относятся к чужой безграмотности. Не важна грамотность для 4,3% респондентов, а 5,9% затруднились ответить на этот вопрос.

20 апреля 2011 года Одесский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему "Языковая грамотность одесских детей". Опрос проводился в местах массового скопления людей в рамках еженедельной исследовательской программы "Пульс Одессы". Всего, согласно стихийной выборке, опрошено 800 жителей Одессы в возрасте от 18 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram