ГлавнаяОбществоОсвіта

В Одессе отметили 90-летие обязательного изучения украинского языка

В Одессе отметили 90-летие обязательного изучения украинского языка в школах с преподаванием на русском языке.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской обладминистрации.

Указ об обязательном изучении украинского языка в школах с преподаванием на русском языке, расположенным на территории Украины, был подписан 21 сентября 1920 года Советом народных комиссаров УССР.

По словам главы Одесской обладминистрации Николая Скорика, в независимой Украине украинский язык должен только расцветать с каждым годом.

"Возможность свободного использования русского языка не освобождает государственных служащих от обязательного знания украинского. Если Украина имела возможность развивать украинский язык во времена Советского Союза, то во времена независимости украинский должен расцвести. В использовании русского языка я ничего плохого не вижу. Сам свободно владею украинским, хоть думаю и на русском. Это я могу сказать и о большинстве своих ровесников", - сказал Н. Скорик.

Кроме того, председатель облсовета отметил, что языковой вопрос в Одесской области был решен еще в 2006 году, когда было принято решение про имплементацию Европейской языковой хартии.

"Этот документ утверждает, что коль на одной территории компактно проживают носители разных языков, которые указаны в Европейской языковой хартии, то они имеют право свободно использовать эти языки, в том числе в суде и органах государственной исполнительной власти", - отметил Н. Скорик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram