ГлавнаяОбществоЖиття

Freedom House: Украина движется к авторитаризму

Американская неправительственная организация Freedom House считает, что за первый год президентства Виктора Януковича Украина стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму.

Freedom House: Украина движется к авторитаризму
Фото: president.gov.ua

Как сообщает Kyiv Post, об этом говорится в отчете организации о состоянии демократии и соблюдения прав человека в Украине, который был обнародован 27 апреля.

”При президенте Януковиче Украине стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии”, - говорится в отчете.

В документе также отмечается, что администрация Януковича придает значение своей позиции внутри страны, международной репутации и продолжает реагировать на внешнее давление. Таким образом, сохраняется возможность сдерживать антидемократические тенденции.

По информации издания, к таким выводам пришли руководитель Freedom House Дэвид Кремер, а также два независимых аналитика, которые посетили Украину в феврале и пообщались с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

Издание напоминает, что Freedom House уже второй раз в течение последнего года указывает на сворачивание демократии в Украине. Так, в январе в собственном рейтинге Freedom House понизил Украину от ”свободной” до ”частично свободной” страны.

В отчете Freedom House упоминается и то, что способ формирования пропрезидентского большинства в Верховной Раде в прошлом году выходил за рамки Конституции, критикуется изменение избирательного законодательства перед местными выборами и, в частности, недопущение партии ”Батькивщина” к участию в местных выборах во Львове.

В то же время авторы отчета хвалят украинскую власть за поддержку принятия закона ”О доступе к публичной информации”, но тут же отмечают, что антикоррупционная кампания правительства не вызывает доверия.

”Одной из наиболее тревожных тенденций президентства Януковича стало более назойливое присутствие Службы безопасности Украины во внутриполитической среде”, - отмечается в документе.

Такая роль СБУ, согласно отчету Freedom House, является самым большим шагом назад в утверждении демократических свобод в стране.

”Существуют тревожные признаки того, что судебные и правоохранительные органы используются для сужения свободы собраний”, - сказано также в отчете.

Документ не обошел вниманием украинского министра образования Дмитрия Табачника. Так, авторы отчета отмечают, что позиция Табачника разрушает дух национальной солидарности.

В конце отчета его авторы предоставляют список рекомендаций, выполнение которых, по их мнению, должно остановить сворачивание демократии в Украине.

В частности, Freedom House предлагает украинским властям ограничить роль СБУ и обеспечить ее работу в соответствии с демократической практикой, прекратить политическое преследование, осуществляемое Генпрокуратурой, искоренять коррупцию и преследовать коррумпированных чиновников независимо от их партийной принадлежности.

Также авторы отчета предлагают уволить министра образования Табачника, который ”сеет ненужный и опасный раскол в Украине”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram