ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ задержала "террориста" из Донецка, угрожавшего взрывами в Киеве

В Киеве СБУ задержала «анонимного террориста», который угрожал взрывами в столице.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным пресс-центра, сегодня, 21 января, в полпервого ночи на спецлинию «102» поступил звонок.

Неизвестный требовал отставки руководства страны, в случае невыполнения «аноним» угрожал осуществить серию взрывов в Киеве.

Сотрудники СБУ уже днем задержали «анонимного террориста». Им оказался мужчина, 1983 года рождения, уроженец Донецкой области, житель столицы, временно неработающий. Свой поступок он объяснил алкогольным опьянением из-за увольнения с работы.

В ходе оперативно-следственных действий установлено, что реальных намерений и возможностей для совершения преступления он не имел.

Злоумышленник задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вероятно, отметили в СБУ, ему будет инкриминирована ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В соответствии с этой статьей, ему грозит штраф в размере до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арест сроком до 6 месяцев, либо ограничение свободы сроком до 3 лет.

Как сообщалось, утром 20 января в Макеевке прогремели два взрыва - возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия ”Макеевуголь”. В результате обоих взрывов никто не пострадал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram