ГлавнаяОбществоПодії

В крушении Ту-154 в "Домодедово" погиб брат президента Дагестана

Жертвами жесткой посадки самолета Ту-154 в московском аэропорту Домодедово "стали брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и мать судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева.

Более 80 человек получили ранения. По последним данным Минздрава, в больницах находятся 55 пострадавших.

Сообщается, что на борту лайнера находилось тело женщины, которую собирались похоронить в Дагестане.

В субботу экипаж самолета, совершавшего рейс № 372 из Москвы в Махачкалу, через несколько минут после вылета из аэропорта "Внуково" сообщил диспетчерам об отказе двигателей и принял решение об аварийной посадке в "Домодедово".

Во время посадки у самолета отказал последний двигатель. Кроме того, не работали генераторы и навигационная система, сообщили в Росавиации. По данным МЧС, на борту находились 160 пассажиров и девять членов экипажа, среди пассажиров были семеро детей.

Следствие рассматривает несколько версий аварийной посадки самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" в субботу, приоритетными считаются ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета, сообщил источник в структурах, близких к расследованию происшествия.

"Следствие изъяло предполетную документацию и другие материалы предполетной подготовки Ту-154. Предварительное изучение говорит о том, что экипаж принял решение вылететь с двумя неисправностями, которые были на самолете", - сообщил источник.

Он не стал уточнять, о каких именно неисправностях идет речь, однако сказал, что они могли привести к аварии.

По его словам, уже изъяты оба бортовых самописца, которые отправлены на расшифровку.

"Важная информация содержится в самописцах, фиксирующий техническое функционирование узлов самолета во время полета", - уточнил источник.

Он добавил, что изымаются и другие узлы и агрегаты самолета, которые также изучат эксперты.

Напомним, что самолет Ту-154, который вылетел из Внуково в Махачкалу, совершил аварийную посадку в Домодедово вчера, 4 декабря. По предварительным данным, у самолета в полете отказали три двигателя, генератор и система навигации. Ту-154 приземлился правее взлетно-посадочной полосы, пересек ее, врезался в холм и раскололся на три части.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram