ГлавнаяОбществоПодії

Лесной пожар подступает к окраинам израильской Хайфы

По данным оперативного штаба, развернутого в мэрии Хайфы, пожаром охвачена площадь около 2,8 тыс. га. Для борьбы с огнем, по состоянию на 15.00 03.12.10 мобилизованы 25 пожарных расчетов и четыре самолета специальной авиации, сообщает ИА "МОСТ-Одесса" пресс-секретарь мэрии Хайфы Зина Ройтман.​

Лесной пожар в окрестностях Хайфы возник из-за сильной засухи. В результате разгула стихии уже погибли 40 человек.

Все погибшие находились в автобусе, перевозившем заключенных. По данным Управления тюрем, они направлялись из Хайфского следственного изолятора в тюрьму Дамон, в которой содержатся террористы и иностранцы, нелегально находящиеся на территории Израиля.

Несмотря на принимаемые меры, огонь из-за сильного ветра продолжает распространяться и сейчас леса горят в непосредственной близости от окраин Хайфы. Во второй половине дня 3-го декабря администрация Хайфского университета приняла решение об эвакуации студентов и персонала.

Спасатели и сотрудники службы пожарной охраны эвакуировали жителей, прилегающих к Хайфе населенных пунктов: деревни Усейфия, поселка Бейт-Орен, постояльцев и персонал одной из загородных гостиниц, а так же заключенных местной тюрьмы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже связался с властями России, Италии, Греции, Кипра и запросил экстренную помощь в тушении лесного пожара. В первую очередь израильский премьер попросил направить на Север Израиля как можно больше специальных самолетов, что бы предотвратить распространение пожара на Хайфу и ее пригороды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram