ГлавнаяОбществоЖиття

Предприниматели требуют новый Налоговый кодекс

Украинские предприниматели, добившись президентского вето, настаивают на разработке нового Налогового кодекса.

Предприниматели требуют новый Налоговый кодекс
Фото: Макс Левин

Об этом сказано в заявлении Центрального штаба спасения украинского предпринимательства.

Штаб благодарит всех участников протеста за проявленную стойкость и волю к победе. «Вето наложено! Власть испугалась протестов предпринимателей и приостановила действие антинародного Налогового кодекса. Однако окончательной победы мы еще не достигли», – говорится в заявлении.

Предприниматели отмечают, что их не устроят косметические поправки в Налоговый кодекс, которые предлагаются переговорной группой Кабинета Министров.

“Мы внесли свои обоснования вето в Администрацию Президента и в Министерство финансов. Свыше двухсот статей в Налоговом кодексе требуют изменений. А это больше половины всего документа. Такой объем необходимых изменений требует не внесения поправок, а разработки абсолютно нового документа”, – говорится в заявлении.

Учитывая эти обстоятельства, предприниматели требуют от Верховной Рады проголосовать за отмену решения о принятии Налогового кодекса, от Президента – отставки правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, от нового правительства – создания совместной с представителями малого и среднего бизнеса комиссии по разработке нового Налогового кодекса и публичного обсуждения и информирования всех предпринимательских кругов о ходе работ над новым кодексом.

Предприниматели призвали всех протестующих и граждан, которые поддерживают акцию «За честные налоги», не останавливать протестные выступления. Они напомнили, что 2 декабря состоится всеукраинская акция в поддержку вето.

Напомним, сегодня, 30 ноября, президент Украины Виктор Янукович принял решение заветировать проект Налогового кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram