ГлавнаяОбществоОсвіта

​Раде предложили увеличить алименты до 70 %

Народный депутат от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" Екатерина Лукьянова предлагает парламенту увеличить размер отчислений из заработной платы при взыскании алиментов до 70%.

Об этом говорится в законопроекте №7290, зарегистрированном в Раде 25 октября.

Главной целью законопроекта является повышение родительской ответственности, а также обеспечение социально-экономической поддержки детей, проживающих в неполных семьях.

Законопроектом предлагается обязать должников возмещать ущерб за нанесенные увечья, а также выплачивать компенсацию в связи с потерей кормильца, и ущерб, нанесенный преступными действиями в размере 70% из заработной платы и других видов доходов должника (из суммы, остающейся после удержания налогов).

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить максимальный общий процент взысканий на указанные потребности до 80% для находящихся на исправительных работах и на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей.

В соответствии с нынешним законодательством, размер отчислений при взыскании алиментов, при возмещении ущерба и компенсации в связи с потерей кормильца составляет 50% из заработной платы и других видов доходов должника (из суммы, остающейся после удержания налогов), максимальная сумма отчислений на указанные потребности для находящихся на исправительных работах и на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей могут достигать максимум 70% от зарплаты или других видов дохода (из суммы, остающейся после удержания налогов).

Напомним, что ранее депутат Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Шевчук законопроектом №7017 от 27 июля предлагал парламенту увеличить минимальный размер алиментов на 1 ребенка с 30% до 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram