ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Одессу поступили лишь два из пяти видов противогриппозных вакцин

По данным управления здравоохранения Одесского горсовета, в Одессе на прилавки аптек поступило лишь два вида противогриппозных вакцин из пяти запланированных - "Инфлувак" и "Ваксигрипп". Первый препарат одна фирма предлагает по цене 73 грн. за единицу, стоимость второй вакцины в зависимости от фирмы-распространителя колеблется в пределах от 59 до 65 грн. ​

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщил главный эпидемиолог управления здравоохранения Одесского городского совета Виктор Бакал.

"До конца месяца полностью будут привиты сотрудники скорой помощи, первый и третий дома ребенка. Также к нам поступила просьба о выделении вакцины и для сотрудников инфекционной больницы. Эти группы будут вакцинированы в первую очередь, а в конце октября, начале ноября полностью будут охвачены педиатрическая и терапевтическая службы", - сообщил он.

В общей сложности на первую очередь вакцинации (1720 доз, а также 470 доз для инфекционной больницы) из местного бюджета будет выделено 131 тыс. грн.

Также В. Бакал сообщил, что на начало текущей недели по городу вакцинировано 56 человек: 50 своих сотрудников привило одно предприятие и шесть человек вакцинировались за свой счет.

Напомним, препараты "Инфлувак" (Нидерланды), "Флюорит" (Бельгия), "Ваксигрипп" (Франция), "Грипул-Нео" и "Грипул-Плюс" (Россия) должны были поступить впродажу в начале октябрь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram