ГлавнаяОбществоЖиття

Киевская милиция объяснила, где нельзя маршировать

Окружной административный суд Киева в среду постановил установить ограничения на мирные собрания, пикетирование в четверг, 14 октября, на Майдане Независимости, Европейской площади и улице Крещатик.

Об этом сообщает департамент связей с общественностью ГУ МВД Украины в столице.

Что касается якобы блокирования установления сцены на Софиевской площади, в главке подчеркнули, что это не соответствует действительности, поскольку нет запрета на проведении акций на Михайловской и Софиевской площадях.

«Если есть разрешение на проведение акций, милиция не мешает подготовке к мероприятию», - сказали в милиции.

Вместе с тем, пресс-служба Народного Руха Украины заявляет, что правоохранительные органы не дают монтировать сцену для акции протеста Народного комитета защиты Украины, который должен состояться в четверг в 18.30 в Киеве на Софиевской площади. В НРУ отметили, что по инициативе Народного комитета защиты должен состояться митинг в защиту украинского языка.

При этом в МВД напомнили, что 14 октября в течение дня в центральной части города представители разных политических сил планируют проведение массовых мероприятий. Заявки об этом в КГГА подали 11 объединений. Согласно поданным заявкам, общая численность участников превысит 30 тысяч граждан.

Руководство ГУ МВД Украины в Киеве призывает участников акций не нарушать общественный порядок, провести свои мероприятия мирно, уважая взгляды друг друга, не образуя препятствий нормальному функционированию общественного транспорта и других служб города.

Для охраны общественного порядка во время массовых мероприятий будет привлечено достаточное количество работников милиции, отметили в главке.

Утром в четверг свою акцию на Бессарабской площади проводят представители Коммунистической партии Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram