ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе запретили чествовать героев УПА

Одесский окружной административный суд поздно вечером 12 октября вынес постановление о запрете проведения 14 октября каких-либо массовых акций в центре города.

В Одессе запретили чествовать героев УПА
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной организации Всеукраинского общества "Свобода".

14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы, в Украине отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии, а также День украинского казачества.

С иском в суд обратился исполнительный комитет Одесского горсовета.

Как сообщает "Свобода", 14 октября националисты традиционно планировали пройти маршем по центральным улицам Одессы, почтить память героев УПА и отметить праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Ответственный за проведение акций, кандидат в депутаты в областной совет от ВО "Свобода" Василий Сидорак заявил, что мэрию уведомили о проведении марша в честь героев УПА 4 октября. "В четверг, 7 октября, я получил позитивные ответы – письменный от управления внутренней политики и устный от управления МВД. О том, что горисполком подал иск с требованием запретить марш, мне сообщил представитель суда за 2 часа до заседания", - отметил он.

По словам Сидорака, его ходатайство о переносе заседания судья отклонила.

Он также утверждает, что судья удовлетворила иск исполкома горсовета, ссылаясь на то, что в это время в центре города по маршруту проведения марша будут расположены агитационные палатки разных партий и общественных организаций, что может привести к значительному обострению ситуации и массовым беспорядкам.

Кроме того, утверждает Василий Сидорак, в решении суда значится, что "это может причинить ухудшение санитарно-эпидемиологического состояния, что является угрозой как для населения, так и для туристов, мирный отдых которых может быть приостановлен".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram