ГлавнаяОбществоЖиття

Любишь кататься – люби и катать

Несмотря на сомнительный комфорт езды, маршрутки остаются самым популярным в Днепропетровске видом транспорта.

Любишь кататься – люби и катать

Огорчает то, что многие водители-маршрутчики думают в первую очередь о себе, и в последнюю – о пассажирах. Взять, к примеру, такой момент. Свое рабочее место каждый декорирует в соответствии со своими вкусами, да и атмосферу, и комфорт каждый старается создать подходящими прежде всего для себя.

Не исключение и водители «маршруток». Начать можно с музыки. Очень сомневаюсь, что все поголовно жители Днепропетровска слушают радио «Шансон». Лично я вообще отношусь к категории людей, которые «не переваривают» рычания бывших уголовников и «косящих» под них «певцов», приправленного характерным «туц-туц». О текстах песен я и вовсе промолчу... думаю, их наизусть знает каждый, кто пользуется маршрутками. Но у водителей маршрутных такси такая музыка по непонятной мне причине пользуется завидной популярностью – уж и не знаю, о чем это говорит. Ну и еще один, хотя далеко и не последний момент – разговоры по мобильному.

Очень часто в маршрутках висят таблички, запрещающие разговоры по телефону вообще или их ограничивающие – мол, отвлекает водителя. Но вот сами водители разговаривать не стесняются, при этом одной рукой и крутя руль, и пересчитывая деньги. А как, скажите на милость, быть пассажирам, если в пути на работу и с работы они проводят в среднем два часа в день?

Вот и ругаются водители с пассажирами, нависающими над ними в часы «пик» с мобильными возле уха. Водителям-маршрутчикам нелишне бы помнить, что они во время работы несут ответственность за безопасность пассажиров. Немаловажен и тот факт, что это все же городской транспорт, предназначенный для перевозки разных людей – с разными характерами, с разными проблемами, с разными вкусами, с разными музыкальными предпочтениями.

Наверное, пилотам «Мерседесов-Спринтеров», «Богданов» и «Газелей» следовало бы сначала пересмотреть отношение к пассажирам, прежде чем требовать уважительного отношения к себе. А пока... единственный водитель, который может претендовать на звание «идеального», живет в Киеве – мужчина читает стихи своим пассажирам во время следования по маршруту.

Такое удовольствие тоже, наверное, не каждому придется по вкусу, но все же это куда как лучше «Бутырки»…

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram