ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске люди преклонного возраста смогут пройти медосмотр во всех больницах

С 20 по 29 сентября в Днепропетровске во всех больницах и поликлиниках люди преклонных лет смогут пройти углубленный профилактический осмотр с лабораторной и аппаратной диагностикой. А 1 октября в городских женских консультациях начнется неделя здоровья женщин-ветеранов.

В Днепропетровске люди преклонного возраста смогут пройти медосмотр во всех больницах

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского городского совета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Данные мероприятия будут проходить в рамках празднования Международного дня людей преклонного возраста.

Как отмечают в Департаменте охраны здоровья, для предоставления медицинской помощи лицам преклонных лет в Днепропетровске работает гериатрическая служба – служба для людей преклонного возраста, в состав которой входят: поликлиническое отделение при городской больнице № 10, отделение терапевтического профиля и гериатрическое отделение с сестринским досмотром. Также в городе работает отделение для участников боевых действий на базе городской больницы № 2 и областной госпиталь для инвалидов войны. Кроме того, в городе и области созданы 34 пункта проката предметов для ухода за тяжелобольными в медицинско-социальных комнатах Союза Красного Креста. А малообеспеченные и одинокие граждане будут оздоравливаться в реабилитационных отделениях районных территориальных центров.

Напомним, что в Днепропетровске проживает около 100 тыс. граждан неработоспособного возраста.

Справка. Согласно классификации Всемирной организации охраны здоровья, лица в возрасте до 45 лет считаются молодыми, от 45 до 60 – старшего возраста, от 61 до 75 – лицами преклонных лет. Старостью считается возраст от 75 до 90 лет. Лица старше 90 лет считаются долгожителями. 1 октября отмечается Международный день людей преклонного возраста. Соответствующую резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН в 1990 году. В Украине этот день отмечается как День ветерана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram