ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинским ветеранам установят бесплатные имплантанты

Протезировано уже 30 пациентов.

Украинским ветеранам установят бесплатные имплантанты
Фото: Виктория Герасимчук

В Киеве, Одессе и Севастополе проводится Всеукраинская благотворительная акция "Качество жизни для наших родителей".

Стоматологи бесплатно устанавливают имплантанты и протезируют ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и труда. Имплантологи из 11 стран мира вовлечены в этой благотворительной акции с участием Министерства обороны Украины и Ассоциации имплантологов Украины, сообщили в Минобороны.

Вместе с тем в главном военно-медицинском клиническом центре "ГВКГ" в Киеве и Центральной стоматологической поликлинике Министерства обороны Украины задействованы 16 операционных и работают десятки хирургов, врачей-протезистов и анестезиологов. Около трем десяткам пациентов установлено 120 имплантантов.

В рамках Всеукраинской благотворительной акции "Качество жизни для наших родителей" также проведены бесплатные операции по имплантации зубов ветернам Великой Отечественной войны в Военно-медицинском клиническом центре Южного региона в городе Одесса и Военно-медицинском клиническом центре ВМС ВС Украины в Севастополе.

Благотворительная акция превратилась в мощное международное движение, и украинскую идею уже поддержали в Германии, США, России, Бельгии, Венгрии, Бразилии, Беларуси, Казахстане, Грузии, Польше, Азербайджане, Болгарии, Молдове, Армении, Литве, Латвии, Турции и на Кипре. Во всех этих государствах в этот день также бесплатно проводят протезирование.

В 2010-2011 годах такие акции прошли во многих украинских городах и за рубежом, установлено почти 1500 зубных имплантантов 350 людям пожилого возраста.

"Украинские военные врачи занимаются этим благородным делом уже не один десяток лет. Поэтому активно поддержали идею своих коллег", - подчеркнул главный стоматолог Министерства обороны Украины Рафик Камалов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram