ГлавнаяОбществоЖиття

Где найти в Одессе одного умного, который посчитает 100 дураков?

Эта история показалась бы смешной, если б не была настолько грустной.

В Одессе вторую неделю не могут посчитать душевнобольных людей – воспитанников Новосавицкого психоневрологического интерната.

Впервые информация о пропаже 100 воспитанников Новосавицкого психоневрологического интерната была озвучена в ходе аппаратного совещания 6 сентября начальником управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской обладминистрации Сергеем Тронько. Данная информация взволновала общественность и одесские СМИ – ведь пропали не просто люди, а душевнобольные люди – а это не могло не насторожить. И как следствие – данную информацию опубликовали все СМИ Одессы. Лично председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук поручил разобраться в данном вопросе правоохранительным органам.

Результаты не заставили себя ждать – через три дня сам заместитель прокурора Одесской области Михаил Черный опровергает информацию, озвученную в ходе аппаратного совещания, назвав, правда, начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Сергея Тронько – некоторыми СМИ. "В ходе проверки, по состоянию на 7 сентября, установлено, что из обозначенного количества подопечных отсутствует 13 человек: 9 находятся в одесской областной психиатрической больнице №2, а четверо, согласно заявлениям родственников, находятся в отпуске. Информация об отсутствии 100 подопечных подтверждена не была. Об этом сообщает прокурор района", - сказал в ходе пресс-конференции зампрокурора области. Многие одесские журналисты посмеялись между собой над несогласованностью действий сотрудников администрации и прокуратуры и особо не заострили на данном факте внимание, написав и озвучив только, что данные о пропаже в ходе проверки не подтверждены. Все в порядке – и, слава Богу.

Однако в понедельник, 13 сентября, спустя неделю после подачи первой информации о пропаже душевнобольных воспитанников интерната, предметом новых одесских анекдотов становятся уже, под аплодисменты СМИ, сами сотрудники Одесской обладминистрации, действующие под девизом: "Нарочно не придумаешь". В ходе очередного аппаратного совещания становится известно следующее: ранее "потерянные" в Новосавицком интернате около сотни пациентов нашлись в близлежащих населенных пунктах. По словам того же начальника управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Сергея Тронько, в близлежащих населенных пунктах пациенты подрабатывали, а некоторые из них даже "были закреплены за конкретными работодателями". По поводу чего глава ОГА предположил, что в Великомихайловском районе Одесской области восстановлен рабовладельческий строй, а о результатах прокурорской проверки, видимо в обладминистрацию просто доложить забыли. В задачнике спрашивается: где найти в Одессе одного умного чиновника, который сможет посчитать 100 душевнобольных людей? Или когда государственные мужи начнут слаженно работать? Интересно, какова будет реакция прокуратуры по данному вопросу, и какие меры будут приняты? Очевидно, продолжение захватывающего триллера о поисках и находках душевнобольных жителей Одесской области стоит ждать вновь через неделю – в ходе следующего аппаратного совещания…

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram