ГлавнаяОбществоЖиття

Горловке угрожает техногенная катастрофа

Донецкая областная государственная администрация заявила об угрозе попадания паров ртути в водные источники из-за аварийной ситуации, вследствие изношенности оборудования на закрытой шахте №2-бис в Горловке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы заместителя губернатора Донецкой области Игоря Коваля.

В сообщении указывается, что на шахте, ранее добывающей киноварь (сырье для производства ртути), а сейчас работающей на откачке подземных вод, сложилась критическая ситуация.

Согласно сообщению, за последнее время на шахте произошли три аварии.

"Оборудование полностью вышло из строя, оно уже давно изношено. В нарушение всех нормативов шахта работает без резервного трансформатора", - говорится в сообщении.

При этом долг шахты за электроэнергию с учетом штрафных санкций составляет 3,6 миллиона гривен.

"Выплатить эту сумму не представляется возможным. Сейчас электроэнергия поступает на шахту лишь на уровне экологической брони, при этом утвержденные лимиты такой брони также отсутствуют", - сообщает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что еще в ноябре 2002 года работники шахты угрожали забастовкой из-за хронического недофинансирования шахты.

В сообщении уточняется, что недофинансирование приводило к регулярным отключениям электроэнергии, недостаточному количеству самоспасателей и респираторов, возгоранию электрокабелей, изношенности другого оборудования.

"При высокой температуре киноварь выделяет ртутные пары. В случае разрушения искусственного русла Северского Донца в этом районе ртуть может попасть в питьевую воду. К тому же, могут оказаться затопленными несколько угольных шахт", - отмечается в сообщении.

Для нормализации ситуации на шахте необходимо 15 миллионов гривен.

"Но этих денег нет. Более того, нет даже финансирования в 7,75 миллиона гривен, которое запланировано в государственном бюджете. Половина из этих средств должна была прийти из стабилизационного фонда. Ничем не может помочь и Министерство промполитики", - цитирует пресс-служба Коваля.

По словам Коваля, он намерен ходатайствовать перед облсоветом о перераспределении средств с целью выделения 1,5 миллиона гривен на приобретение резервного трансформатора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram