ГлавнаяОбществоЖиття

В Сумах СМИ обяжут отчитываться о политических взглядах

Руководство Сумской области потребовало от коммунальных СМИ подписать договор, который обяжет главных редакторов в письменной форме сообщать о смене своих политических взглядов.

Об этом сообщил главред газеты Сумского горсовета "Сумы и сумчане" Николай Чернотицкий.

По его словам, подобное письмо он получил от заместителя губернатора Сумской области Сергея Грицая.

"Типовой договор обязывает всех главредов в месячный срок сообщать учредителям издания о своем членстве в политических партиях и общественных организациях. А, кроме того, в нем есть такое абсурдное требование - "в случае изменения собственных взглядов редактор должен немедленно письменно уведомить про это собственника", – сообщил Чернотицкий, также являющийся депутатом Сумского горсовета.

В письме облгосадминистрация объясняет свои действия выполнением поручения Кабинета Министров.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс 9 сентября на встрече с украинскими журналистами в Киеве заявил, что обеспокоен состоянием свободы слова в Украине.

В свою очередь Президент Виктор Янукович отметил, что критика власти является подтверждением того, что свобода слова в стране существует.

"Мой ответ критикам такой: пусть лучше в Украине будет власть, которую критикуют за ее работу, чем та, которую ругают за бездеятельность", - сказал Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram