ГлавнаяОбществоЖиття

Хасиды устроили поножовщину с местными жителями в Умани

В пятницу, 10 сентября, в шесть часов вечера в Умани произошел конфликт между брацлавскими хасидами и местными жителями.

Хасиды устроили поножовщину с местными жителями в Умани
AFP

Несколько свидетелей сообщают, что конфликт вспыхнул в еврейском квартале города, когда местного жителя поймали на краже у туристов из Израиля.

Сведения о подробностях инцидента отличаются противоречивостью, однако израильтянин якобы находился в состоянии алкогольного опьянения и нанес удар карманным ножом вору в живот.

Раненого, по сведениям местной милиции, госпитализировали в местную больницу в тяжелом состоянии. Что же касается виновника, то его удалось задержать не сразу и только после бурных столкновений правоохранителей с сотнями паломников, которые пытались предотвратить арест израильтянина. Два милиционера получили ранения в столкновениях.

Ранее в городе уже произошел похожий инцидент. Два украинца спрятались в своей машине, которую окружили сотни паломников с криками "Воры, воры!" Они начали стучать по крыше и дверях авто.

Прибывшая милиция стала живым барьером между машиной и хасидами, однако обстановка оставалась напряженной, и когда толпа начала напирать, правоохранители оттеснили ее собаками и даже применили слезоточивый газ.

Положение спасли двое израильских полицейских, которые присутствовали в городе для поддержания порядка среди паломников. После коротких переговоров и рассмотрения паломников успокоили, а двоих подозреваемых украинцев задержали и отправили в отделение милиции для допроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram