ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Apple обновила операционную систему iOS до версии 4.1

Компания Apple выпустила iOS 4.1 - операционную систему, под управлением которой работают портативные устройства компании - iPhone и iPod touch, сообщил в среду сайт CNET.

Это первое крупное обновление iOS с момента выхода ее четвертой версии в конце июня текущего года.

Операционная система iOS 4.1, анонсированная Apple первого сентября в ходе презентации новых продуктов, включает ряд нововведений. Сервис Game Center позволит геймерам устраивать соревнования с друзьями, вести таблицу игровых рекордов и пр. Также появилась поддержка социальной сети Ping - ранее она была доступна только из iTunes 10 (программы для персональных компьютеров, представленной на прошлой неделе наряду с новыми плеерами iPod). Кроме того, пользователи смогут брать напрокат телевизионные сериалы из iTunes Store по 99 центов за серию, не выпуская из рук своего мобильного устройства.

Владельцы iPhone 4 после установки обновления смогут делать HDR-фотографии (совмещающие нескольких снимков, сделанных с разными настройками экспозиции, в одно изображение, что позволяет увеличить динамический диапазон) при помощи встроенной камеры, а также загружать в интернет записанные с нее HD-ролики по беспроводному Wi-Fi-соединению.

Помимо внедрения новых функций, в iOS 4.1 были исправлены ошибки, обнаруженные в более ранних версиях системы. В частности, решена проблема некорректной работы Bluetooth-модуля и сенсора, отключающего экран, когда пользователь подносит аппарат к уху. Также обещано повышение производительности iPhone 3G - пользователи этой модели жаловались на проблемы после установки iOS 4.

Данная версия iOS предназначена для смартфонов iPhone (кроме самой первой модели) и мультимедийных плееров iPod touch второго и третьего поколения. Последнее - четвертое - поколение iPod touch, представленное 1 сентября, поставляется уже с предустановленной iOS 4.1. Стоит отметить, что владельцы iPhone 3G не смогут работать с Game Center - этот сервис устройством не поддерживается. Компания не объясняет причин этого, пишет CNET. Возможно, таким образом Apple пытается подтолкнуть пользователей к покупке новых моделей устройств.

Появление iOS 4.2, которая будет устанавливаться не только на смартфоны и плееры Apple, но и на планшетные компьютеры iPad (для них пока доступна лишь iOS 3.2.2), запланировано на ноябрь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram