ГлавнаяОбществоПодії

Во Львове "упал и умер" задержанный

Во Львое умер задержанный Михаил Стадник после ночи, проведенной в райотделе милиции.

Стадник провел в райотделе двенадцать часов. По версии милиции, причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная вследствие падения: после ночи в райотделе задержанного по подозрению в краже вели на допрос, а по дороге он якобы упал и умер. Однако родные погибшего убеждены, что его пытали.

Василина Стадник, сестра погибшего, говорит, что синяки у брата были даже на пятках. Наталья Стадник, мать Михаила, говорит, что выглядел сын так, "если бы был в бетономешалке".

Олег Мицик, правозащитник, утверждает: "На теле Стадника была обнаружена 51 точка соприкосновения, есть синяки и ушибы, в том числе в таком экзотическом месте как пятка, являющаяся излюбленным местом пыток".

Судмедэксперт засвидетельствовал синяки на теле Стадника, однако предположил, что они могли образоваться от оказания медицинской помощи, в частности от непрямого массажа сердца и дефибриллятора. Однако медсестра, которая была на вызове, рассказывает, что кроме двух уколов погибшему больше ничего не делали.

Свою причастность к синякам на теле Стадника в милиции опровергают: говорят, мужчина сам травмировался, когда грабил подвалы. "Данный гражданин был в нетрезвом состоянии. У него были синяки на руках, были следы от уколов на внутренней поверхности локтевого сустава", - заявил Станислав Броневицкий, руководитель Львовского городского управления милиции.

На руках у родных Михаила Стадника - отказ районной прокуратуры в возбуждении уголовного дела относительно неправомерных действий милиции. Впрочем, областная прокуратура уже отменила это решение. Сейчас назначено дополнительное медико-судебное исследование по поводу установления механизмов образования телесных повреждений на теле Стадника.

Мать погибшего говорит, что согласна даже на эксгумацию тела, лишь бы виновные в смерти сына были наказаны. Стадник не дожил ровно месяц до своих 32 лет, у него остался 6-летний сын.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram