ГлавнаяОбществоЖиття

В ожидании Януковича

- Поднимите, пожалуйста, флаги! Поднимите флаги! – мужчина с мегафоном обращается к людям, стоящим на площади перед новым терминалом Харьковского аэропорта. Уже больше часа как терминал должны были открыть, но ленточка до сих пор не перерезана – все ждут Януковича. (Говорят, вылет из Киева задержали по погодным условиям.)

В ожидании Януковича

Это ожидание во всем. С одной стороны площади – гигантский портрет "Виктор Янукович наш Президент", с другой, на большом экране, - ролик имени Его. Со сцены, смонтированной для праздничного вечернего концерта, звучит "вышел в степь донецкую…"

Доступ на площадь с самого утра бдительно охраняет милиция. От посторонних. В том числе и от журналистов, аккредитованных на церемонию.

- Приказано не пускать! – у людей в оцеплении один ответ на все. На них не действует ни ксива, ни уговоры, ни просьбы позвать главного. Найти этого главного – единственный шанс прорваться. Он, едва глянув на удостоверение, коротко приказывает пропустить.

У народа, собравшегося приветствовать главного гостя церемонии, таких проблем нет. У милиционеров и намека на сомнение в благонадежности этих людей не возникает - то ли из-за государственных флагов в руках, то ли благодаря тем, кто сопровождает колонны "счастливых трудящихся".

Народ собрался на площади заблаговременно. К началу двенадцатого люди уже давно опустили государственные флаги и придерживают полотнища. Стоит отпустить – как ветер тут же срывает желто-голубой прямоугольник с удочки, приспособленной под древко. Мужчина с мегафоном предлагает людям скотч, но те явно не в восторге от его предложения.

- Да сколько можно? Жарко, пыль да еще и гарь эта! Где он??? – народ явно начинает терять терпение. Очередной порыв ветра окутывает площадь пылью с запахом пожара и уносит пару-тройку желто-голубых знамен…

Спустя четверть часа мимо народа к ленточке проезжает несколько машин, и, он, под чутким руководством человека с микрофоном, начинает кричать и скандировать: "Я-ну-ко-вич! Я-ну-ко-вич!"

Главный приехал. Терминал можно открывать.

Янукович открыл новый терминал Харьковского аэропорта (ФОТО)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram