ГлавнаяОбществоОсвіта

Одесские школы готовы к переходу на 11-летнюю систему обучения

Никаких проблем в связи с переходом на 11-летнюю систему обучения в школах города не будет. Об этом заявила начальник Управления образования и науки Одесского городского совета Наталья Савельева.

"В отношении 11-летнего образования мы проблем испытывать не будем потому, что мы, фактически, и не перешли на 12-летнее образование. Режим работы учебных заведений останется прежним - пятидневная рабочая неделя", - сказала Н. Савельева.

Кроме того, чиновник отметила, что учебниками одесские школьники обеспечены на 70-80%.

"Обеспеченность учебниками по всем классам составляет примерно 70-80% по разным предметам. Мы просим тех ребят, которые перешли в следующие классы и у которых были свои личные учебники, оставить их в школьном фонде. И просим родителей докупить своим детям те учебники, которых им не хватает. Кроме того, износ учебников уже приличный, ими пользуются уже 4-5 лет. В основном, из-за нехватки учебников страдают все дети, которые идут первыми по неудавшейся и уже отмененной реформе. В прошлом году это были девятиклассники, в позапрошлом году - восьмиклассники, в этом году - это десятый класс. Учебников для десятых классов нет, они есть в электронном варианте на сайтах специализированных изданий. Перечень этих сайтов опубликован на сайте Министерства образования и на нашем сайте Управления образования горсовета", - сказала Н. Савельева.

Что касается букварей - ими обеспечены уже все русскоязычные школы, подвоз украинских букварей пока ожидается.

"Издаваться буквари в этом году не будут. В этом году должна была издаваться "Читанка" для 2 класса и математика для 2 класса. Мы их пока не получили и не знаем, получим ли", - уточнила чиновник.

При этом стандарты обучения для начальной школы в стране пока не разработаны

"Министерство работает сейчас над новым стандартом начальной школы. Будет принят новый стандарт, тогда и начнется разработка новых программ и учебников, тогда и будет переиздание. Когда он будет принят - неизвестно", - подчеркнула начальник управления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram