ГлавнаяОбществоОсвіта

Правозащитники обеспокоены введением электронного студенческого билета

С сентября в Украине начнут поэтапно внедрять электронные студенческие и ученические проездные билеты.​

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека обеспокоены этим нововведением от Минобразования.

В приказе Министерства образования и науки идет речь о том, что электронный студенческий билет внедрят с 1 сентября, чтобы ввести в эксплуатацию информационно-аналитическую систему учета и возмещения льгот, которые предоставляются студентам и ученикам во время продажи проездных билетов. Представители Украинского Хельсинского союза по правам человека побаиваются, что благодаря такой новации компетентные органы легко могут узнать, когда и куда ездил студент. «Если государство так пристально будет следить за нами, и мы, в свою очередь, внимательно будем смотреть, не будет ли нарушений прав человека», - заявляет сотрудница Союза Марина Говорухина.

По ее мнению, попытки государства собирать информацию о гражданах уже становятся тенденцией: «Думаю, ничего случайного не бывает. Вспомните идеи МВД относительно именных железнодорожных билетов». Правозащитница замечает, что уже в этом году под давлением общественности приостановили инициативу относительно внесения имени, даты рождения и номера паспорта особы в железнодорожные билеты. Также Минтранс обязал автобусных перевозчиков составлять списки пассажиров на маршрутах между городами Украины, и согласовывать их с ГАИ и местной властью. Говорухина подчеркивает, что уже были случаи, когда не пропускали автобусы с митингующими или верующими на акции протеста.

Новая система электронных студенческих билетов, по мнению представителей Украинского Хельсинского союза, является ненужной, ведь и раньше можно было учитывать льготы. Теперь можно будет и идентифицировать тех, кто ими пользуется. А это, как считают правозащитники, угрожает свободе мирных собраний. «В частности отслеживать, куда ездил участник студенческого движения, например на акцию, а потом могут наступить и репрессии», - прогнозирует Говорухина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram