ГлавнаяОбществоЖиття

Украина и Япония создадут вместе микроспутник

Украина и Япония рассмотрят возможность совместного создания микроспутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Как сообщает пресс-служба Национального космического агентства

Украины, такая договоренность достигнута в ходе визита на Украину 2 июля 2010 года японской делегации в составе представителей Токийского университета, университета Шиншю, а также генерального директора и председателя совета директоров компании NPO InterCos.

«В ходе переговоров было отмечено, что совместное проектирование и эксплуатация микро- и наноспутников является целесообразным и перспективным направлением расширения украинско-японского сотрудничества в сфере космической деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы НКАУ.

Принято решение о проработке возможности придания планам создания наноспутника ДЗЗ статуса официального украинско-японского проекта. Для этого стороны договорились подготовить соответствующее соглашения и подписать их в ходе авиасалона Авиасвит-2010 в Киеве в сентябре 2010 года.

Было достигнута договорённость о расширении спектра участников проекта с украинской стороны, возможность разработки и реализации образовательной программы, предусматривающей в том числе обмен студентами и стажёрами. Предусматривается проведение совместных консультаций в целях выработки технического задания на наноспутник.

Напомним, 22 июня сообщалось, что украино-российская ракета Днепр вывела утром 21 июня на орбиту немецкий спутник Tandem-X. На протяжении трех лет он будет собирать информацию для создания единственной в своем роде трехмерной модели планеты Земля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram