ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске месяц будут усиленно бороться с раком прямой кишки

В Днепропетровске решили усиленно бороться с онкозаболеваниями: с 29 июня по 29 июля в городе пройдет месячник ранней диагностики и лечения колоректального рака.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровского городского совета.

Согласно информации, к акции присоединились все медицинские учреждения города. В течение указанного времени жители города могут пройти обследование в поликлиниках по месту жительства. При выявлении у пациента признаков колоректальной онкопатологии врач-проктолог проведет специальные быстрые тесты и в случае положительных результатов направит к онкопроктологу в городские больницы №№ 4, 6, 10, 15 и 16. Там больной может пройти комплексное обследование и лечение.

Справка. Колоректальный рак или рак прямой кишки – это злокачественная опухоль, поражающая отделы ободочной и прямой кишки. Долгое время заболевание протекает бессимптомно, 80% опухолей развивается из аденоматичних полипов. На относительно последних стадиях появляются признаки кровотечения кишечника, запоры, а также боль в животе различной интенсивности. Чаще этим заболеванием страдают жители экономически развитых стран, это связано с особенностями питания, недостаточным содержанием в рационе растительной клетчатки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram